なんでもないや

川島さんがいなくなって約2ヶ月。

時々、そして今朝もぼんやり思った。

この世界はもう川島さんがいない世界。

この世界を選んだのは私たちなのかな?

そうじゃなくてこの世界に選ばれたのかな?

少なくとも私は川島さんのいない世界を生きている。

君のいない 世界にも 何かの意味はきっとあって
でも君のいない 世界など 夏休みのない 八月のよう

君のいない 世界など 笑うことない サンタのよう
君のいない 世界など

RADWINPS なんでもないや

2016.12.06 Tuesday | 11:02 | comments(0) | trackbacks(0) | lyric | 

blind summer fish

きっと訪れる私たちの別れの日のことを
限られた時間の中であといくつのものを与え合うの
blind summer fish 坂本真綾
2013.12.11 Wednesday | 09:49 | comments(0) | trackbacks(0) | lyric | 

ハイタッチ

寝て食べて夢を見て
わたしは生きていく
君がいてもいなくても
わたしは生きていく

世界でいちばん儚くたくましいストーリー

坂本真綾 「ハイタッチ」
2013.11.18 Monday | 14:26 | comments(0) | trackbacks(0) | lyric | 

カザミドリ

さようならと 背中を押した君
また会えると 声にならない私
重なってた道がまた ふたつに別れてる
はじまりの朝

ひとりぼっちは嫌なのに ひとりで行かなきゃ意味がなくて
寂しさに足が止まっても まだ帰れないの
風とともに海を渡り 日の出に導かれて歩こう
いくつもの出会いと別れ その先に
私を待ってるものがきっとあるから
生まれたとき自分と交わした約束 果たしに行かなくちゃ

坂本真綾 「カザミドリ」
2013.11.08 Friday | 20:56 | comments(0) | trackbacks(0) | lyric | 

誓い

もっと強くなりたい
もっと優しい人に
君が そうだったように
もっと、もっと

ずっと考えていた
ずっと問いかけていた
君は なんて言うだろう
ずっと、ずっと
坂本真綾 「誓い」
2013.10.31 Thursday | 09:46 | comments(0) | trackbacks(0) | lyric | 

nocturne

夏が来て one step 秋が来て two steps
冬が来て春を待つ頃
卒業できるかな


"nocturne" bonnie pink
2013.10.19 Saturday | 12:40 | comments(0) | trackbacks(0) | lyric | 

トピア

東京タワーの明かりが灯って思い出す
そっと 密やかに
どうしてるんだろう
この町のどこにいるんだろう

きっと もう会えない

2013.10.10 Thursday | 09:33 | comments(0) | trackbacks(0) | lyric | 

紅茶

この先の未来には何があるの もっと辛い別れはあといくつあるの
紅茶/坂本真綾
2013.10.07 Monday | 23:33 | comments(0) | trackbacks(0) | lyric | 

極夜

のぼらない太陽 凍った星
時が止まることはない それでも
あなたがいないのに 私はいる
祈りは誰に捧げて 誰を救うためにあるの

音をたて 震えながら
狂おしいほどに
生きている 生きているわ
生きている 今

坂本真綾 / 極夜
2013.09.29 Sunday | 21:08 | comments(0) | trackbacks(0) | lyric | 

remedy

この先ずっと、ずっと抱えてく 消えない傷が心にある
ちゃんと触って 笑って向き合えるときが いつか来ますように
2013.09.19 Thursday | 12:54 | comments(0) | trackbacks(0) | lyric | 

 | 1 / 2 PAGES | >>